Flamenco Real | Teatro Real

El próximo 25 de octubre el Teatro Real inaugura la segunda temporada de Flamenco Real, consolidando así la presencia del flamenco en su Salón de Baile, con una programación más amplia y diversificada.

Esta segunda edición es un homenaje a la gran bailaora, coreógrafa, actriz y maestra Cristina Hoyos, musa de la danza española en los últimos 50 años. Su influencia se podrá percibir en varios de los jóvenes bailaores que participarán en la programación del ciclo.

Otro gran nombre del baile español, Sara Baras, acompañará el ciclo en esta segunda temporada, así como Antonio Canales estuvo presente en la pasada edición, clausurándola con una actuación el pasado mes de julio.

De los 18 espectáculos de la temporada anterior se ha pasado a 30 en la presente, con actuaciones los viernes al anochecer, en lugar de los miércoles, que pasarán a figurar entre las propuestas de fin de semana en Madrid.

Esta segunda edición de Flamenco Real, con dirección artística y producción de SO-LA-NA, estará compuesta por 30 espectáculos de cante y baile protagonizados por reconocidos artistas, que representan distintas familias, escuelas y corrientes de un arte muy arraigado a la tradición, pero permeable a la personalidad de sus distintos intérpretes. Como ejemplo de esta diversidad podríamos citar a Eduardo Guerrero, Lucía Álvarez ‘La Piñona’, Marco Flores, Amador Rojas o Antonio Canales.

El Salón de Baile volverá a acoger los espectáculos de Flamenco Real a lo largo de toda su temporada, enriqueciendo ese espacio mítico con el patrimonio artístico español, en el marco de la política de apertura del Teatro Real a estilos y lenguajes diversos, fomentando el diálogo entre diferentes formas de expresión.

El público podrá acceder al Salón de Baile del Teatro Real a partir de las 20.30 horas, horario en que se abrirá la puerta de la Calle Felipe V.

Entre las 20.30 y las 21.00 horas los asistentes serán recibidos con la degustación de un vino español de la bodega Juan Gil, colaborador de Flamenco Real desde su lanzamiento. La actuación tendrá lugar a las 21.00 horas y al término de la misma, los espectadores que deseen podrán disfrutar de la compañía de los artistas y acercase así, de manera personalizada, al mundo del flamenco.

PROGRAMACIÓN:

25 de octubre | Marco Flores

Con la participación de Jesús Núñez, artista invitado

Recital

Marco Flores, baile

Jesús Núñez, guitarra

Mercedes Cortés, cante

8 de noviembre | Ángeles Gabaldón

Con la participación de Rocío Bazán, artista invitada

En la memoria

Ángeles Gabaldón, baile

Rocío Bazán, cante

Marta Robles, guitarra

15 de noviembre | Luisa Palicio

Con la participación de Jesús Rodríguez, artista invitado

Mía

Luisa Palicio, baile

Jesús Rodríguez, guitarra

Manuel Romero, cante

Ana Gómez, cante

22 de noviembre | Rafael Campallo

Con la participación de Jesús Corbacho, artista invitado

Sin renuncia

Rafael Campallo, baile

Jesús Corbacho, cante

Miguel Soto, ‘El Londro’, cante

David Vargas, guitarra

Juan Campallo, guitarra

28 de noviembre | Rosario Toledo

Con la participación de Sandra Carrasco, artista invitada

Rosario

Rosario Toledo, baile

Sandra Carrasco, baile

Juan José Amador “Perre”, cante

Antonio Ramos, ‘El Bolita’, cante

Yeray Cortés, guitarra

14 de diciembre| Ricardo Fernández del Moral

Con la participación de Mónica Iglesias, artista invitada

Versión flamenca

Ricardo Fernández del Moral, cante y guitarra

Mónica Iglesias, baile

José Jurado, palmas

Miguel Vallés, palmas

20 de diciembre | Concha Jareño

Con la participación de Juan Antonio Suárez, ‘Canito’, artista invitado

Recital flamenco

Concha Jareño, baile

Juan Antonio Suárez, ‘Canito’, guitarra

Manuel Gago, cante

David ‘El Galli’, cante

‘Bandolero’, percusión

17 de enero|Eduardo Guerrero

Con la participación de Emilio Florido, artista invitado

Desplante

Eduardo Guerrero, baile

Emilio Florido, cante

Javier Ibáñez, guitarra

24 de enero | Adela Campallo

Con la participación de Miguel Soto, ‘El Londro’, artista invitado

Simplemente Adela

Adela Campallo, baile

Miguel Soto, ‘El Londro’, cante

Jesús Corbacho, cante

David Vargas, guitarra

Jesús Campallo, guitarra

31 de enero | Lucía Álvarez, ‘La Piñona’

Con la participación de Pepe de Pura, artista invitado

Recital

Lucía Álvarez, ‘La Piñona’, baile

Pepe de Pura, cante

Jesús Corbacho, cante

Fran Vinuesa, guitarra

7 de febrero | Ana Morales

Con la participación de Rafael Rodríguez, ‘El Cabeza’, artista invitado

Una mirada lenta

Ana Morales, baile

Rafael Rodríguez, ‘El Cabeza’, guitarra

Miguel Ortega, cante

Daniel Suárez, percusión

14 de febrero | Sara Calero

Con la participación de Gema Caballero, artista invitada

Petisa Loca (versión)

Sara Calero, baile

Gema Caballero, cante

José Almarcha, guitarra

21 de febrero |David Coria

Con la participación de Manuel Gago, artista invitado

Suite

David Coria, baile

Manuel Gago, cante

Ismael de la Rosa, cante

José Luis Medina, guitarra

28 de febrero | Juan José Jaén Arroyo, ‘El Junco’& Susana Casas

Junquerías

Juan José Jaén Arroyo, ‘El Junco’, baile

Susana Casas, baile

Matías López “El Mati”, cante

Jesús Flores, cante

Miguel Pérez, guitarra

6 de marzo | Miguel Fernández Ribas, ‘El Yiyo’

A contratiempo

Miguel Fernández Ribas, ‘El Yiyo’, baile

Miguel de la Tolea, cante

Manuel Tañe, cante

Eugenio Santiago, guitarra

Paco de Mode, percusión

13 de marzo | Iván Vargas

Con la participación de Kiki Morente, artista invitado

Flamenco de raíz

Iván Vargas, baile

Kiki Morente, cante

Joni Cortés, cante

Luis Mariano, guitarra

Miguel Rodríguez Fernández, “El Cheyenne”, percusión

20 de marzo | Alba Heredia

Con la participación de Antonio Moreno Maya, ‘El Cancú’, artista invitado

Alba&Lando

Alba Heredia, baile

Antonio Moreno Maya, ‘El Cancu’, cante

José Plantón, ‘José de Calli’, cante

David Jiménez, guitarra

Juan Jiménez, guitarra

Rober ‘El Moreno’, palmas

27 de marzo | Antonio Molina, ‘El Choro’

Con la participación de Juan Campallo, artista invitado

Mi baile

Antonio Molina, ‘El Choro’, baile

Juan Campallo, guitarra

Jesús Corbacho, cante

Jonathan Reyes, cante

17 de abril | Andrés Peña & Pilar Ogalla

Con la participación de Rafael Rodríguez, ‘El Cabeza’, artista invitado

De sepia y oro

Andrés Peña, baile

Pilar Ogalla, baile

Rafael Rodríguez, ‘El Cabeza’, guitarra

Emilio Florido, cante

Miguel Soto, ‘El Londro’, cante

24 de abril | Macarena Ramírez

Con la participación de Juan José Alba, artista invitado

Efímero

Macarena Ramírez, baile

Juan José Alba, guitarra

José Plantón, ‘José de Calli’, cante

Ismael de la Rosa, ‘El Bola’, cante

Juan José Amador, ‘El Perre’, cante

8 de mayo | Matías López, ‘El Mati’

Con la participación de Pilar González, artista invitada

Jugando

Matías López, ‘El Mati’, cante

Pilar González, baile

David Caro, guitarra

Javier Rabadán, percusión

22 de mayo | Gema Jiménez

Con la participación de Luis Calderito, artista invitado

Exaltación de la ópera flamenca

Gema Jiménez, cante

Luis Calderito, guitarra

Alba Luna, percusión

29 de mayo | Belén López

Con la participación de Morenito de Illora, artista invitado

Flamenca

Belén López, baile

Morenito de Illora, cante

Pedro Jiménez, cante

Juan Jiménez, guitarra

Carlos Jiménez, guitarra

Rafael Jiménez, ‘El Chispa’, percusión

5 de junio | María Moreno

Con la participación de Óscar Lago, artista invitado

Yo bailo

María Moreno, baile

Óscar Lago, guitarra

Pepe de Pura, cante

Roberto Jaén, palmas

12 de junio | María José Franco

Con la participación de Juan Manuel Moneo, artista invitado

Canela y fuego

María José Franco, baile

Juan Manuel Moneo, guitarra

Manuel Moneo, cante

Carmen Grilo, cante

18 de junio |Amador Rojas

Amar bailando

Amador Rojas, baile

Joni Jiménez, guitarra

Inma ‘la Carbonera’, cante

26 de junio | Ángel Muñoz

Con la participación de Charo Espino, artista invitada

Almíbar

Ángel Muñoz, baile

Charo Espino, baile

José Ángel Carmona, cante

Gaspar Rodríguez, guitarra

Diego Villegas, saxofón y flauta

3 de julio | Yolanda Osuna

Con la participación de Miguel Pérez, artista invitado

Irradia

Yolanda Osuna, baile

Miguel Pérez, guitarra

Bernardo Miranda, cante

David Moñiz, violín

Roberto Jaén, percusión

10 de julio | Mercedes de Córdoba,

Con la participación de Enrique ‘El Extremeño’, artista invitado

Sin más

Mercedes de Córdoba, baile

Enrique ‘El Extremeño’, cante

Pepe de Pura, cante

Juan Campallo, guitarra

Paco Vega, percusión

17 de julio | Antonio Canales

La guitarra canta

Antonio Canales, baile

David “El Galli”, ‘cante

Israel Fernández, cante

Manuel de la Tomasa, cante

David Rodríguez “David del Arahal”, guitarra



Si te apasiona el flamenco y quieres recibir en tu e-mail las últimas novedades de VPF, suscríbete ahora:

¡Quiero suscribirme al newsletter!


No Responses to “Flamenco Real | Teatro Real”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


  Acepto la política de privacidad

Información sobre protección de datos:

  • Responsable: María Larroca
  • Fin del tratamiento: Controlar el spam, gestión de comentarios
  • Legitimación: Tu consentimiento
  • Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  • Plazo de conservación de los datos: Hasta que no se solicite su supresión por el interesado.
  • Derechos: Acceso, rectificación, portabilidad, olvido.
  • Contacto: maria@vivepasionflamenca.com.
  • Información adicional: Más información en nuestra política de privacidad.

*

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies