Festival de Jerez 2018

Jerez de la Frontera, una de las cunas del Flamenco, pronto dará el petardazo de salida a su más prestigioso Festival: El “XXII Festival de Jerez”,  un proyecto de la Fundación del Teatro Villamarta y promovido por el Excelentísimo Ayuntamiento de Jerez.

Tendrá lugar entre el 23 de febrero y el 10 de marzo de 2018 y según palabras de la alcaldesa de la ciudad, Mamen Sánchez,  “se ha convertido en un referente en el mundo del flamenco”. “Estamos ante una muestra más que consolidada, hasta el punto de inspirar proyectos artísticos en otras ciudades y de convertirse en catalizador de propuestas en colaboración con otros festivales”, añadió la alcaldesa. Y todo ello, en su opinión, sin renunciar a sus líneas esenciales, una filosofía que ha logrado situar al flamenco “en una dimensión internacional y proporciona a Jerez una plataforma de promoción exterior”. El Ballet Nacional de España abrirá el XXII Festival de Jerez.

Nombres como Rocío Molina, Isabel Bayón, Rafael Carrasco, Daniel Doña, Andrés Peña, La Lupi, Alfonso Losa o El Junco, serán parte de la programación de tan prestigioso Festival, además de Manuel Liñán -reciente Premio Nacional de Interpretación de Danza del Ministerio de Cultura.

La generación joven “siempre encuentra su espacio en la muestra”, agregó. A este grupo pertenecen, entre otros, El Choro, Sara Calero, Gema Moneo, Belén López, Diego Villegas, Lucía La Piñona y Manuel Fernández ‘El Carpeta, que cierra el Festival. “No nos podemos olvidar de Miguel Ángel Heredia, a quien el premio del ciclo de Peñas de la pasada edición le brinda la oportunidad de debutar en el certamen”, mencionó la primera autoridad municipal.

Tendrá como escenario principal el Teatro Villamarta y se extenderá a la Sala Compañía, Sala Paúl y Bodegas González-Byass.

A ello se suman los ciclos  Baile con ellos, que incluye a Juan Ogalla, José Barrios, Alejandro Molinero, Emilio Ochando y Jesús Fernández, Mujeres de la Frontera,  con María Terremoto, La Tremendita, Rocío Márquez, Encarna Anillo y Gema Caballero, Raíz y Vuelo, una propuesta donde podrá verse a los jerezanos David Carpio y Ezequiel BenítezToca Toquecargado de las nuevas melodías de Antonio Rey, José Carlos Gómez, David Carmona y Santiago Lara. Como cierre, el homenaje a dos maestros de este instrumento: Diego de Morón y Pepe Habichuela.

Las entradas se ponen a la venta el martes día 02 de Noviembre.

PROGRAMACIÓN:

FEBRERO

Viernes, 23. 

Teatro Villamarta 21 horas

BALLET NACIONAL DE ESPAÑA ERITAÑA-SOLEÁ DEL MANTÓN-ZAPATEADO & ALENTO ANTONIO NAJARRO, dirección

Bodega González Byass 24 horas

Ciclo Toca Toque 
ANTONIO REY “DOS PARTES DE MI”
Artista invitado: JOAQUÍN GRILO

Sábado, 24. 

Sala Paúl 19 horas 
Ciclo Toca Toque 

DAVID CARMONA
Artista invitado: LUIS EL ZAMBO

Teatro Villamarta 21 horas 

MANUEL LIÑÁN “BAILE DE AUTOR”

Bodega González Byass 24 horas 

Ciclo Mujeres de la Frontera 

VICENTE SOTO “SORDERA” DIEZ LUSTROS DE CANTE. “A la mujer, Coplas del desagravio” 

Artistas invitadas: TOMASA GUERRERO “LA MACANITA”, MELCHORA ORTEGA, LELA SOTO “SORDERA”

Guitarras: MANUEL FERNÁNDEZ “PARRILLA DE JEREZ”, ALFREDO LAGOS, DIEGO DEL MORAO, MANUEL VALENCIA, JUAN DIEGO, NONO JERO


Domingo, 25. 

Bodega González Byass 19 horas
Ciclo Mujeres de la Frontera

ROSARIO LA TREMENDITA “DELIRIUM TREMENS”

Teatro Villamarta 21 horas 

COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI “LA PAULA”
Colaboración especial: MARÍA TERREMOTO

Sala Paúl 24 horas
Ciclo Mujeres con Nombre Propio

LUCÍA LA PIÑONA EMOVERE
JOSÉ MALDONADO, dirección y coreografía


Lunes, 26.

Sala Paúl 19 horas
Ciclo Raíz y Vuelo DIEGO VILLEGAS BAJO DE GUÍA

Artista invitada: MARÍA MORENO

Sala Compañía 21 horas 

Ciclo Mujeres con Nombre Propio
BELÉN LÓPEZ “FLAMENCA”


Martes, 27. 

Sala Compañía 19  horas

Ciclo Baile con Ellos 
COMPAÑÍA JOSÉ BARRIOS “REDITUM, bailando flamenco”

Teatro Villamarta 21 horas 

FLAMENCONAUTAS, COMPAÑÍA INTERNACIONAL DE FLAMENCO VAMO’ALLÁ

Artista especial: SHOJI KOJIMA JAVIER LATORRE, coreografía CHICUELO, música (algunas piezas) FRANCISCO LÓPEZ, dramaturgia

Bodega González Byass 24 horas 

Ciclo Mujeres de la Frontera
 MARÍA TERREMOTO “RAÍCES”


Miércoles, 28.  

13 horas Sin Permiso de Residencia ANA MORALES

Bodega González Byass 19 horas 

Ciclo Mujeres de la Frontera
ROCÍO MÁRQUEZ “FIRMAMENTO”

Teatro Villamarta 21 horas

ROCÍO MOLINA “CAÍDA DEL CIELO”

Sala Compañía 24 horas

Ciclo Savia Nueva y Universal
MIGUEL ÁNGEL HEREDIA “SENTÍO CABAL “BAILANDO PA CANTÁ”

Artista invitada: CONCHA VARGAS


MARZO


Jueves, 1. 

Sala Compañía 19 horas

Ciclo Baile con Ellos
EMILIO OCHANDO Y COMPAÑÍA 3DEUNO

Colaboración especial: MAKARINES

Teatro Villamarta 21 horas

ALFONSO LOSA “CON-SECUENCIA”


Viernes, 2.

Sala Compañía 19 horas

Ciclo Mujeres de la Frontera
GEMA CABALLERO JAVIER PATINO “LO TRAIGO ANDAO”

Teatro Villamarta 21 horas

DAVID PALOMAR, RIKI RIVERA, EL JUNCO Y ROBERTO JAÉN ¿QUÉ PASARÍA SI PASARA?

Sala Paúl 24 horas

Ciclo Mujeres con Nombre Propio
GEMA MONEO “EL SONIDO DE MIS DÍAS”

Artista invitado: LUIS MONEO


Sábado, 3. 

Sala Paúl 19  horas

Ciclo Toca Toque

SANTIAGO LARA “LA GUITARRA EN EL TIEMPO”

Teatro Villamarta 21 horas

ANDRÉS PEÑA & PILAR OGALLA “LA TOURNÉE” 
DAVID CORIA, dirección

Sala Compañía 24 horas

Ciclo Mujeres de la Frontera
ENCARNA ANILLO “LAS PUERTAS DE GADES”

Artista invitado: EDUARDO GUERRERO


Domingo, 4.

Sala Compañía 19 horas

Ciclo Baile con Ellos
MOLINERO EN COMPAÑÍA ADM

Teatro Villamarta 21 horas

BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
FLAMENCO, TRADICIÓN, VANGUARDIA PROYECTO CANTERA 
RAFAEL ESTÉVEZ,  dirección artística /Concepción musical / Guión y repertorio VALERIANO PAÑOS/ RAFAEL ESTEVÉZ, dirección coreográfica /Escénica TODO EL ELENCO DEL BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA Coreografía / Reconstrucción coreografías


Lunes, 5. 

Sala Compañía 19 horas

Ciclo Savia Nueva y Universal
GALA GANADORES DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE TURIN

Sala Paúl 21.30 horas

Ciclo Baile con Ellos
JESÚS FERNÁNDEZ “PUNTOS INACABADOS”

Artista invitado: MIGUEL ORTEGA 

Colaboración especial al baile: IVÁN AMAYA, ANABEL MORENO
DANIEL DOÑA,
 dirección

Martes, 6. 

Sala Compañía 19 horas

Ciclo Raíz y Vuelo
EZEQUIEL BENÍTEZ “QUIMERAS DEL TIEMPO-RECUER2”

 Artistas invitados: JESÚS MÉNDEZ Y MARÍA DEL MAR MORENO

Teatro Villamarta 21 horas

RAFAELA CARRASCO “NACIDA SOMBRA”
EMILIO TATO, idea original y dramaturgia


Miércoles, 7. 

Sala Paúl 19 horas

Ciclo Raíz y Vuelo
DAVID CARPIO “CON  LA VOZ EN LA TIERRA”

Artistas invitados: MANUEL VALENCIA, PABLO MARTÍN Y DIEGO VILLEGAS
Colaboración especial: DIEGO DEL MORAO Y SANTIAGO LARA

Teatro Villamarta 21 horas

DANIEL DOÑA COMPAÑÍA DE DANZA ESPAÑOLA “NO PAUSA”


Jueves, 8. 

Sala Compañía 19  horas 

Ciclo Mujeres con Nombre Propio
SARA CALERO “PETISA LOCA”

Teatro Villamarta 21 horas 

ANTONIO MOLINA “EL CHORO” GELEM
Artista invitado: PEDRO EL GRANAINO MANUEL LIÑÁN, 

dirección VALERIANO PAÑOS/ROCÍO MOLINA, coreografías


Viernes, 9.

Sala Paúl 19 horas
Ciclo Toca Toque 

JOSÉ CARLOS GÓMEZ “ORIGEN” 

Artista invitado al baile: EL JUNCO

Teatro Villamarta 21 horas 

ISABEL BAYÓN COMPAÑÍA FLAMENCA “DJU- DJU”
ISRAEL GALVÁN, dirección

Sala Compañía 24 horas

Ciclo Baile con Ellos
JUAN OGALLA “BAILAR PARA CONTARLO”


Sábado, 10.

Sala Compañía 17 horas 

Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL ABIERTA DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE

Sala Paúl 19 horas

Ciclo Toca Toque
PEPE HABICHUELA & DIEGO DE MORÓN

Teatro Villamarta 21 horas

MANUEL FERNÁNDEZ MONTOYA “EL CARPETA” A  BAILAR 

Artistas invitados: ANTONIO CANALES, LA FARRUCA, ÁFRICA LA FARAONA ANTONIO CANALES, dirección



Si te apasiona el flamenco y quieres recibir en tu e-mail las últimas novedades de VPF, suscríbete ahora:




No Responses to “Festival de Jerez 2018”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


*

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies